Стройку рядом с Шуваловским кладбищем признали незаконной


Накануне Выборгский районный суд признал незаконными действия застройщика, который вел работы рядом с границей Шуваловского кладбища (Выборгское шоссе, д. 110, корп. 2, лит. А), пишет БН.ру.

Конфликт разгорелся еще в прошлом году: из-за постоянных обращений местных жителей, недовольных строительством рядом с могилами, прокуратура Выборгского района направила иск с требованием наложить арест на земельный участок и обязать собственника привести строение, расположенное на нем, в соответствие с целевым назначением земли.

В ходе проверок было установлено, что строительство велось без разрешения. Кроме того, собственник нарушил санитарно-эпидемиологические нормы и закона о разрешенном использовании земельного участка. По данным администрации Выборгского района, конструкции строящегося объекта вышли за границы санитарно-защитных зон. Будущее здание должно размещаться не ближе, чем 20 метров от ограды кладбища. На деле это расстояние оказалось чуть больше метра. Кроме этого, по результатам проверок администрации, строящийся объект занимает 70% от площади земельного участка, хотя разрешено использовать только 15%.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость».