Региональная комиссия помогает дольщикам
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе области, это два жилых дома строительной компании «Китежстрой» в Новодевяткино, жилой комплекс «Южная звезда» и жилой дом ООО «Гринвич» в Выборге, сроки строительства которых не выполнены.
Заседания комиссий, которые проводят комитет по строительству и комитет государственного строительного надзора и экспертизы, проходят регулярно с участием руководителей организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищного строительства, инициативными группами дольщиков, представителями администраций муниципальных образований и районов.
Как сообщил заместитель председателя областного комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Сергей Руднев, комиссия рассматривает состояние строительства объектов, претензии дольщиков, принимает протокольные решения, обязывающие застройщиков к определенному сроку выполнить те или иные действия, связанные с завершением строительства объектов.
Так, например, в результате переговоров с участием представителей двух областных комитетов достигнута договоренность по выдаче технических условий на подключение и электрификацию жилых домов в Новодевяткино (застройщик «Китежстрой») в конкретные сроки, далее будет решаться проблема теплоснабжения.
По словам председателя комитета по строительству Анатолия Каталевича, заседания комиссии позволяют объективно оценить ситуацию с двух сторон - как со стороны застройщика, так и со стороны участников долевого строительства, а также принять необходимые решения, которые зависят от властей регионального и муниципального уровней.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость».
|
|