Власти Приамурья готовы сдать в аренду КНДР только целинные земли


Власти Приамурья готовы предоставить КНДР для реализации крупного сельхозпроекта только целинные земли в четырех районах, об этом на встрече с генконсулом КНДР Сим Гук Рён заявил губернатор Олег Кожемяко, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Как пишет РИА «Новости», генконсул КНДР в Находке прибыл в Приамурье, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной, строительной и лесной сфере.
Власти КНДР в сентябре заявили о намерении взять в аренду несколько сотен тысяч гектаров земли по всему Дальнему Востоку России для образования большого предприятия по выращиванию зерна и овощей. В Северной Корее остро ощущается нехватка земель, из-за чего периодически возникает вопрос недостатка продовольствия.
Решается вопрос о создании совместного российско-корейского предприятия по переработке древесины. Также прорабатывается вопрос сотрудничества в сфере лесовосстановления. В мае текущего года планируется привлечь северокорейских работников на лесопосадки на площади 700 га.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость».