Средний ипотечный кредит в Петербурге вырос до 2,2 млн рублей


По данным Петростата, за девять месяцев этого года было построено 1,48 млн кв. м жилья, это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В количестве квартир прирост составил 30% к 2010 г. В комитете по строительству ожидают, что за год будет построено 2,7 млн кв. м жилья.
Как пишут "Ведомости", строители не стали больше строить, показатели, свидетельствующие о росте объемов, во многом сложились за счет завершения объектов, работа над которыми была приостановлена, в том числе и из-за кризиса, считает Антон Евдокимов, вице-президент ГК «Эталон». Значительных перемен, способствующих росту объемов, на рынке не произошло, уверен он. Группа «Эталон» за девять месяцев 2011 г. ввела в эксплуатацию 119 000 кв. м в Петербурге, это на 7% больше показателей за аналогичный период прошлого года. До конца года «Эталон» планирует построить в Петербурге еще около 103 000 кв. м, говорит Евдокимов.
В 2008-2010 гг. мелкие игроки покинули рынок, а крупные в 2010 г. разморозили стройки в связи с оживлением спроса, подтверждает Александр Ермак, исполнительный директор «Главстрой СПб». Его компания в этом году уже сдала 200 000 кв. м в проекте «Северная долина» и до конца года собирается сдать еще 100 000 кв. м.
«Сыграли несколько факторов - спрос, который растет уже полтора года, массовое завершение строительства замороженных в кризис проектов, говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
В этом году были сданы первые очереди «Северной долины», построенный ЛСР для Минобороны жилой городок для военных в Осиновой Роще (380 000 кв. м), это отразилось на статистике, объясняет он. Тетыш оценивает объем предложения на первичном рынке примерно в 2,4 млн кв. м, а объем продаж с начала года - в 1,5 млн кв. м.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".