В Екатеринбурге обсудили передача зданий бывших детсадов


Вопрос передачи зданий бывших детских садов, находящихся в федеральном ведомстве, в сферу муниципального дошкольного образования может стать одним из главных на встрече представителей органов местного самоуправления, промышленности, малого и среднего бизнеса, а также городской общественности с главным федеральным инспектором в Свердловской области Виктором Миненко.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, в настоящее время в уральской столице действует долгосрочная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург». Программа направлена на планомерное решение проблемы нехватки детских садов различными способами, один из которых - освобождение зданий детских садов от разного рода организаций.
С 2004 года власти Екатеринбурга ежегодно возвращают ранее перепрофилированные и использовавшиеся не по назначению детские дошкольные учреждения.
По информации Департамента по управлению городским имуществом Администрации города Екатеринбурга, на начало 2011 года день возвращено уже 40 помещений детских садов.
Еще 17 зданий после проведения в них капитального ремонта будут переданы до конца 2011 года.
Все здания муниципальных дошкольных образовательных учреждений, занимаемые в настоящее время муниципальными общеобразовательными учреждениями, в плановом порядке передаются в районные отделы образования для целевого использования под детские сады.
Стоит отметить, что около 20 зданий бывших детских садов на сегодняшний день занимают различные федеральные структуры (подразделения УВД, прокуратура, налоговая инспекция, наркоконтроль и другие).
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".