В Новую Москву за 7-8 президентских сроков переедет население 62 Щербинок


На территории Новой Москвы власти планируют поселить 2 млн человек - столько же, сколько сейчас живет в 62 Щербинках и в 35 таких городах, как Видное. А для освоения заявленного земельного объема (60 млн кв.м жилья и 40 млн кв.м коммерческой недвижимости на 160 га) потребуется от 20 до 45 лет или 7-8 президентских сроков, подсчитали девелоперы и брокеры.

«Учитывая необходимость строительства инфраструктуры, застройка будет вестись не менее 20 лет», - сказал Антон Скорик, гендиректор «Мортон-инвест». В девелоперской компании «Жилищный капитал» уверены, что сроки застройки могут растянуться на 40-45 лет.
Как пишут "Ведомости", на территории Новой Москвы к реализации заявлено проектов на 3,9 млн кв. м, которые планировалось построить в течение ближайших трех лет, подсчитала Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «Бест-новострой». ИГ «Абсолют» и УК «Масштаб» запланировали здесь построить по 1 млн кв. м, по 500 000 кв. м собирались возвести ГК «Ташир» и Фонд РЖС, еще 350 000 кв. м - Группа ЛСРД, на оставшихся девелоперов приходится еще 600 000 кв. м. Предварительный объем инвестиций (без учета коррупционной составляющей) - $1 млрд. И эти запроектированные 3,9 млн кв. м - это всего 15-я часть заявленного объема строительства. Простое умножение дает 45 лет (3 года умножаем на 15) - срок реализации заявленных московскими властями 60 млн кв. м жилья, отметила Доброхотова. Строительство Новой Москвы может быть форсировано, но и тогда для освоения 160 га и возведения 105 млн кв. м недвижимости понадобится минимум 35 - 40 лет, или 7-8 президентских сроков (что в 2 раза превышает официальную информацию), добавила Доброхотова.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".