Регион разработает концепцию водного туризма


Концепцию развития водного транспорта во внутренних водах Ленинградской области поручил разработать губернатор Валерий Сердюков по итогам рабочего совещания с вице-губернаторами, председателями отраслевых комитетов и руководством ООО «Русский яхтинг».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе области, компания обратилась в областное правительство с предложением о создании объектов инфраструктуры для маломерного флота на Неве в границах Всеволожского и Кировского районов.

Инвестиционная инициатива связана с решением федеральных властей открыть внутренние водные пути для спортивных, прогулочных и туристических иностранных судов вместимостью до 18 человек и необходимостью обновления и строительства новых стоянок для маломерных судов.

По словам заместителя генерального директора ООО «Русский яхтинг» Дмитрия Соколова, в Петербурге существует несколько точек для швартовки судов такого типа. Теперь компанией проработан вопрос о размещении еще 5 причалов с сервисными услугами в акватории Невы на территории Ленинградской области. Это яхтенные стоянки различной вместимости у Невского лесопарка, мемориала «Холм Славы», музея «Прорыв блокады Ленинграда», Невского пятачка, в Шлиссельбургской гавани. Потенциально при создании условий регион мог бы принимать до 30 тысяч яхт во время сезона судоходства.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".