Ленобласть устраняет замечания Фонда ЖКХ


На совещании с руководителями администраций муниципальных образований и отраслевых комитетов вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда поручил устранить замечания Фонда содействия реформированию ЖКХ в максимально сжатые сроки.

По информации Фонда, регион оказался в числе тех, кому приостановлено финансирование в связи с невыполнением двух условий федерального закона № 185 некоторыми муниципальными образованиями, которые получили и освоили средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе области, в 2011 году должно быть не менее 80% коммерческих организаций коммунального комплекса и только 20% муниципальных. До 1 января 2011 года эта пропорция составляла 50 на 50%. Связано это с тем, что лимит средств Фонда в объеме 3,6 млрд. рублей регион освоил не за четыре, а за три года (2008-2010), а условия закона необходимо соблюдать на протяжении всего срока его действия, включая 2011 год.

В семи поселениях не смогли в установленные сроки поставить на кадастровый учет земельные участки под многоквартирными домами. Ускорить процедуру оформления документов в ходе совещания рекомендовано муниципалитетам совместно с Управлением Федеральной службы госрегистрации и кадастра по Ленинградской области.

Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".