Долевое строительство жилья берет под контроль созданная региональным правительством межведомственная комиссия
«Проблемы обманутых дольщиков, вложивших средства в строительство домов, но так и не получивших квартиры, остро стоят практически во всех регионах России. Не стала исключением и Калининградская область. В настоящее время «застряли» на различных стадиях тридцать жилых домов - это полторы тысячи квартир, в которых могли бы отметить новоселья тысяча сто семей, - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Николай Телевяк. - Чтобы найти способ возобновить и завершить их строительство, правительством области принято решение о создании межведомственной комиссии».
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, в ее состав вошли представители органов федеральной, региональной, исполнительной власти, муниципальных образований, общественных организаций. Возглавляет комиссию заместитель председателя правительства области Сергей Бучельников.
По словам Николая Телевяка, комиссия планирует начать работу уже на следующей неделе. Заседания будут проходить с участием как заказчиков-застройщиков, так и инициативных групп дольщиков.
«Комиссия задумана как координирующий орган, который будет искать решения и готовить предложения по каждому конкретному дому, - сказал заместитель министра. - Наша главная задача - не просто найти виноватых и наказать их, если выявлены злоупотребления, но - предложить реальное решение по каждому дому, чтобы везде, где возможно, достроить здания и предоставить людям квартиры».
Николай Телевяк отметил, что уже есть конкретные предложения для решения проблем обманутых дольщиков. В частности, губернатором дан ряд поручений по итогам работы группы депутатов Государственной Думы, которая в этом году побывала в Калининградской области и дала свои рекомендации по урегулированию ситуации в вопросах долевого строительства.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".
|
|