Тульский микрорайон планируют сдать уже в первом полугодии


Губернатор Тульской области В.Дудка посетил объекты строительства «II пускового комплекса в микрорайоне «Зеленстрой I» жилого комплекса «Платоновский лес» в г.Туле.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, строительство микрорайона «Зеленстрой-1» жилого комплекса «Платоновский лес» началось в 2005 году и велось по двум комплексам за счёт целевых кредитов Среднерусского банка Сбербанка России и привлекаемых денежных средств физических и юридических лиц по договорам долевого участия в строительстве.
Первый пусковой комплекс - 268-квартирный дом был введён в эксплуатацию в июле 2008 года, и 268 семей получили квартиры.
В конце 2008 года в связи с отсутствием оборотных средств у инвестора-застройщика ЗАО «МежРегионИнвестСтрой» (далее - ЗАО «МРИС»), строительные работы были приостановлены. Компания практически вошла в предбанкротное состояние, не имея возможности далее выполнять обязательства перед Сбербанком, подрядчиками, дольщиками и собственными сотрудниками. Реализация жилья по договорам долевого участия остановилась.
Во избежание преднамеренного банкротства, обеспечения прав дольщиков и достройки объектов, по требованию Сбербанка РФ в январе 2009 года произведена продажа акций ЗАО «МРИС» в собственность ООО «СтальИнвест» и смена руководства.
ООО «СтальИнвест» полностью приняло на себя обязательства перед участниками долевого строительства, в том числе финансовые обязательства перед Сбербанком по возврату кредита, который на тот момент по объектам в г.Туле составлял 625 млн. рублей.

В июне 2010 года на очередной встрече с участием Сбербанка России, администраций Тульской области и города Тулы было достигнуто соглашение, позволяющее в короткие сроки решить проблему достройки жилого дома. Строительство II пускового комплекса микрорайона «Зеленстрой-1» жилого комплекса «Платоновский лес» в г. Туле возобновлено с конца августа 2010 года.
На сегодняшний день спланирована работа по завершению строительства и вводу дома в эксплуатацию в первом полугодии.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".