Правительство Омской области планирует заключить госконтракт на строительство Красногорского гидроузла в начале апреля
Как пишет областной портал, поскольку предстоящее строительство гидроузла затрагивает интересы сразу нескольких регионов и даже государств, предусмотрен особый контроль Правительства России и значительная финансовая поддержка. 27 января 2011 года по результатам государственной экспертизы проекта и определения его сметной стоимости получено положительное заключение федеральных органов.
В ближайшее время Минрегион России должен предоставить разрешение на строительство объекта. Затем пройдет защита бюджетных проектировок на финансирование работ. Сметная стоимость проектирования и строительства гидроузла вместе с необходимой инфраструктурой составляет более 9 млрд. рублей. К настоящему времени проведены и полностью оплачены все проектно-изыскательские работы за счет средств областного бюджета.
На 2011 год запланировано финансирование строительства объекта из федерального бюджета на сумму 335 млн. рублей, из областного бюджета - на сумму 300 млн. рублей. В 2012 году объемы федерального финансирования строительства гидроузла увеличатся в 5 раз и составят более 1,6 млрд. рублей, а поступления из областного бюджета достигнут 762 млн. рублей. Гидроузел планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".
|
|