До конца года количество сделок аренды расти не будет
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе компании, компания «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» провела мониторинг максимальных арендных ставок помещений в бизнес-центрах класса А и В, расположенных в Москве. В расчет принимались два критерия - месторасположение и площадь.
Наивысшие показатели арендных ставок на все без исключения диапазоны площадей зафиксированы в ЦАО и СЗАО. Так в ЦАО максимальные ставки на различные офисные помещения находятся в интервале $ 620-1000 кв.м/год, в СЗАО - $ 600-950 кв.м/год. Наименьшие показатели максимальных ставок аренды характерны для СВАО и составляют $340 -$400 кв. м/год в зависимости от площади помещения.
Кроме того, если в центре и на северо-западе столицы зависимость между площадью объекта и арендными ставками очевидна, и разница достигает 60%, то в целом по Москве такая зависимость нивелируется и не превышает 10-15%.
Так в СВАО по максимальной для данного округа арендной ставке $ 400 кв.м/ год предлагаются помещения площадью от 100 до 500 кв.м в БЦ «Алексеевский» и БЦ «Гостиничный» или помещения до 250 кв.м в БЦ «Калибр».
«Относительно удачный второй квартал текущего года сформировал необоснованные ожидания роста цен и арендных ставок у собственников объектов, чьи нездоровые ценовые аппетиты тормозят рост реальных сделок во всех сегментах, в том числе и в офисном секторе. За последние месяцы мы фиксируем некоторое снижение количества заключенных сделок. Желания собственников не совпадают с возможностями покупателей и арендаторов. Разница между ценой позиционирования и ценой реальной сделки в ряде случаев достигает 50%», - говорит Юрий Тараненко, директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".
|
|