Альфа-банк может спасти туроператора
Новым кредитором "Капитал тура" может стать Альфа-банк, сообщили несколько собеседников "Ъ". К примеру, об этом знает чиновник Федерального агентства по туризму и топ-менеджер одного из банков-кредиторов туроператора. Источник "Ъ", близкий к консорциуму "Альфа-групп", пояснил, что Альфа-банк может предоставить "Капитал туру" новый кредит, а в качестве обеспечения выступит доля в туроператоре. "Предполагается, что пока кредит не будет погашен, эта доля будет находиться на балансе инвестиционного подразделения А1",- уточняет собеседник "Ъ". Эту информацию подтвердил и один из менеджеров самого Альфа-банка.
Руководитель пресс-службы Альфа-банка Дмитрий Скибицкий вчера вечером не отвечал на звонки. В А1 от комментариев отказались. Также поступила и гендиректор "Капитал тура" Инна Бельтюкова.
На прошлой неделе Московский кредитный банк (МКБ) добился ареста счетов туроператора, поскольку "Капитал тур" вовремя не вернул банку 45 млн руб., при этом общая задолженность туроператора перед девятью банками на конец сентября достигала 1,3 млрд руб. Во вторник "Капитал тур" объявил о невозможности исполнять со среды свои обязательства перед туристами (см. "Ъ" от 15-17 ноября).
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".
|
|