Перед уходом мэра Москву накрыло новой программой приватизации
Как пишет "Коммерсант", одну из последних подписей в должности мэра Москвы и главы столичного правительства Юрий Лужков поставил 14 сентября на правительственном постановлении, утверждающем новую программу приватизации на 2011-2013 годы. Через три дня ему предложили уйти в отставку добровольно, он обдумывал это в отпуске с 20 по 26 сентября. А уже 28-го Дмитрий Медведев отправил мэра в отставку с жесткой формулировкой - "в связи с утратой доверия президента".
Среди наиболее знаковых объектов, которые будут проданы,- отель "Radisson SAS Славянская" у Киевского вокзала. Городу принадлежит 50% ООО "Славянская. Гостиница и деловой центр", еще 50% с 2008 года - у бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева, владельцев гостиницы "Украина" и торгового центра "Европейский". Только этот актив заместитель директора отдела по развитию индустрии гостеприимства CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич оценивает в $60 млн. В 1996 году в ходе борьбы за управление "Славянской" был убит совладелец отеля американский бизнесмен Пол Тейтум.
Кроме "Radisson SAS Славянская" с молотка должны уйти 20% ОАО "Москва - Красные холмы", владеющего другим знаковым московским отелем "Swissotel Красные холмы" и расположенного по соседству бизнес-центром Riverside Towers в районе Павелецкого вокзала.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".
|
|