97 семей из Корфа получат субсидию на приобретение нового жилья


Губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким подписано распоряжение, утверждающее список граждан, выезжающих из закрывающегося села Корф Олюторского района.

 

Как сообщили в Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края, в список включено 97 семей, имеющих право на получение социальной выплаты на жилое помещение в рамках постановления краевого Правительства «О расходном обязательстве Камчатского края по предоставлению меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями граждан, выезжающих из закрывающегося села Корф Олюторского района».
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе края, 97 семей - это все жители Корфа, которые ранее не получали субсидий на жилье или жилищных сертификатов. Таким образом, все жители Корфа получили возможность переехать из закрывающегося поселка.

В течение двух месяцев жители Корфа получат Свидетельство с указанием суммы, выделенной на приобретения жилья конкретной семье, которое будет гарантией для регистрации договора купли-продажи жилья с обременением. Деньги будут предоставляться, когда получатель выплаты выпишется и сдаст свое жилье.

Свидетельство будет действительно только один год. Это именной документ, выдаваемый Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края и подтверждающий право гражданина на получение социальной выплаты, которая может использоваться только на приобретение жилого помещения. Те, кто не имеет возможности выехать за пределы Олюторского района, смогут получить помощь в поиске жилья со стороны специалистов краевого Правительства.

Распоряжением Правительства РФ Камчатскому краю в начале сентября была выделена дотация в сумме 95 млн. 172 тысячи рублей на социальные выплаты для приобретения жилья семьям, продолжающим проживать в селе Корф. Остальные средства - около 50 млн. рублей - выделяются из регионального бюджета.

Работы по закрытию поселка Корф и переселению его жителей в безопасные районы были начаты еще в 2006 году, после разрушительного землетрясения в Олюторском районе, на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта. Ученые признали, что этот населенный пункт находится в цунами - и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня корфской косы над уровнем моря более чем на 1 метр.

В 2006 году губернатор Корякского автономного округа издал постановление о закрытии поселка Корф. В том же году был проведен опрос жителей населенного пункта, которые проголосовали за закрытие поселка. В декабре того же года окружная Дума КАО приняла Закон «О закрытии населенного пункта п. Корф».

В Правительстве Камчатского края действует рабочая группа по закрытию поселка Корф. Осенью 2009 года начата работа по вывозу личных вещей жителей Корфа за счет средств краевого бюджета. Эта работа продолжается и сейчас.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".