В Петербурге открылся завод компании "Хендэ" - четвертый завод петербургского автомобильного кластера


Накануне в промышленной зоне Каменка открылся завод компании "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". В торжественной церемонии открытия завода приняли участие премьер-министр России Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр финансов республики Корея Юн Чжин Хен.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе города, по словам премьер-министра, открытие подобного производства в России означает, что "в нашу страну переносятся технологии, создаются новые высокооплачиваемые рабочие места". "Только отчисления во все налоговые органы составят 30 млрд. рублей в ближайшие годы", - сказал Владимир Путин.
Он подчеркнул, что особую значимость сегодняшнему событию придает то, что оно произошло в год 20-летия установления дипломатических отношений между Россией и Кореей.
С приветственной речью на церемонии выступил также председатель "Hyundai Motor Group"Чонг Монг Ку. Он поблагодарил Владимира Путина и Валентину Матвиенко за поддержку проекта. Представители автозавода отметили, что отдали предпочтение размещению производства в Петербурге, в том числе, по причине льгот, предоставляемых администрацией города, а также благодаря выгодному географическому положению Санкт-Петербурга.
Церемония открытия завода завершилась презентацией новой модели автомобиля "Хендэ", который будет производиться на новом автозаводе. Модель разработана специально для России. Название автомобиля - "Солярис" - было выбрано по результатам всероссийского опроса. Первый тест драйв новой машины провели Владимир Путин и Чонг Монг Ку. Они оставили свои подписи на капоте нового автомобиля.
Новый завод стал шестым зарубежным предприятием компании «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". Предприятие будет выпускать новый автомобиль "Солярис" в двух вариантах кузова - седан и хэтчбэк. Массовое производство начнется в январе 2011 года. К концу 2011 года планируется выйти на производственную мощность 105 тысяч автомобилей в год с перспективой увеличения выпуска до 150 тысяч.
В дальнейшем рядом с заводом Хендэ планируется разместить промышленный парк, в который войдут 7 компаний поставщиков автокомплектующих. Инвестиции в промышленный парк составляют 280 млн. Евро. К 2012 году на заводах компании Хендэ планируется создать около 5,5 тысяч рабочих мест.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".