В Новокузнецка 90 семей заселились в новый многоквартирный дом микрорайона «Солнечный»


31 семья новоселов приобрела жилье по льготным областным займам под 0%, 3%, 5% годовых: это молодые семьи, педагоги, медики, многодетная семья. Еще 35 семей - переселенцы с подработанных территорий получили жилье практически бесплатно по программе Минэнерго (ГУРШ). А 24 семьи - с помощью федеральной программы ипотечного кредитования.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, в целом на возведение здания и благоустройство направлено свыше 137 млн рублей: 48,5 млн - из федерального бюджета (ГУРШ), 45,8 млн - из областной казны (областной фонд развития жилищного строительства) 42,9 млн - из внебюджетных источников (ипотека, свободная продажа).
Новый дом построен с учетом современных требований по сейсмобезопасности, экологичности, энергоэффективности. Квартиры светлые, просторные, с удобной планировкой. Выполнена отделка «под ключ», балконы застеклены. В каждой квартире установлены пластиковые окна, водо- и электросчетчики, пожарная сигнализация с системой оповещения. Кроме того, строители сразу же привели в порядок прилегающую к дому территорию: заасфальтировали проезды, тротуары, открыли детскую площадку, разбили цветники, газоны.
Строительство в новом микрорайоне «Солнечный», где расположен дом, идет мощными темпами. Это комплексная застройка: вместе с жильем создается вся необходимая для жизни инфраструктура, чтобы новоселам было удобно и комфортно. Неподалеку от домов уже работают детский сад на 220 мест, супермаркеты, новая поликлиника. Всё - под боком, в "шаговой доступности", никуда не нужно ездить.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".