Москвичи приватизировали около трех миллионов квартир


В Москве не оформлено в собственность еще около 700 тысяч квартир, что составляет почти пятую часть жилого фонда города. Таким образом, жители столицы уже приватизировали около трех миллионов квартир. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава московского управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Денисенко.

По словам Денисенко, это связано с тем, что некоторые граждане вообще не планируют приватизировать жилье, опасаясь повышения налогов на недвижимость. Другие же после введения отсрочки до 1 марта 2013 года просто не торопятся этого делать. Он отметил, что продление приватизации в этом году было необходимо, так как дало возможность приватизировать жилье ветеранам Великой Отечественной войны, а также многим военнослужащим, уволившимся из армии.

В конце 2009 года Росреестр обрабатывал по 5000 приватизационных пакетов в неделю. Но с появлением отсрочки поток документов сначала снизился до 2-3 тысяч в неделю, потом - до 1000, а сейчас в управление приходит около 700 пакетов в неделю.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".