Два пермских вуза получат бюджетную поддержку на создание высокотехнологичных производств
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе края, победителями конкурса стали два пермских вуза, имеющие статус национальных исследовательских университетов, - ПГУ и ПГТУ.
Пермский госуниверситет совместно с ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» разработал проект по созданию современного производства интегрально-оптических схем для волоконно-оптических гироскопов и систем мониторинга электрического поля и биопотенциалов. Поскольку эти приборы являются элементами навигационных систем, подобные разработки будут востребованы в авиа- и судостроительной отрасли.
А Пермский технический университет совместно с ОАО «Протон-Пермские моторы» победил в федеральном конкурсе с проектом по созданию высокотехнологичного производства для оказания услуг по испытаниям газотурбинных установок на многоцелевом адаптивном экологичном стенде.
По условиям конкурса бюджетная субсидия победителям выделяется на срок от 1 до 3 лет и предусматривает финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в размере до 100 млн рублей в год. Важным условием конкурса является не только создание производства, но и последующая реализация продукции. Все в этом федеральном конкурсе 57 победителей.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".
|
|