На поддержку малого предпринимательства Новосибирска в 2010 году направлено более 530 миллионов рублей


Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка рассказал о региональных и федеральных программах стимулирования новосибирского бизнеса.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе области, в этом году на поддержку начинающих и опытных предпринимателей из бюджета области выделено 226 миллионов рублей:
• более половины, около 150 миллионов рублей, предназначены для создания институтов развития - бизнес инкубаторов, фондов, информационных центров;
• около 33,6 миллионов рублей направлены на субсидирование процентных ставок и затрат субъектов малого и среднего предпринимательства;
• более 18 миллионов рублей получат организации, продвигающие свою продукцию на российских и международных выставках, открывающих деловые миссии и т.д.;
• около 16,5 миллионов рублей предназначено для поддержки муниципальных программ;
• остальные средства направляются на содействие в повышении квалификации, издание литературы, проведение бизнес-форумов, конференций, конкурсов.
«Мы посмотрели по прошлому году, кому и какую поддержку мы оказали. Примерно 25% очень успешно реализуют проекты, представленные к нам на защиту. Еще порядка 30-35% показывают средние результаты. Примерно у 40%, бизнес не сложился, - рассказал Сергей Сёмка. - Комиссия, в которую входят представители областной и городской торгово-промышленных палат, бизнеса, депутатского корпуса, нашего министерства, считает, что любой бизнес очень успешен, если он в течение года даст отдачу, покажет окупаемость. Но не все те, кому мы возмещаем затраты на его проект, могут успешно его закончить и развивать бизнес дальше. Это нормальная ситуация в конкурентной рыночной экономике».
В 2010 году Новосибирская область участвовала в двух конкурсах Минэкономразвития по финансированию мероприятий. В первом распределялись квоты по каждому региону, во втором были разыграны средства регионов, которые не получили их в первом конкурсе из-за отсутствия заявок или их недостаточной проработанности. Новосибирская область выиграла в обоих конкурсах. Сергей Сёмка рассказал об основных направлениях федеральной поддержки:
• создание Фонда микрофинансирования для краткосрочного кредитования новых проектов - 269 миллионов рублей из федерального бюджета, еще 70 миллионов из областного;
• гранты начинающим свой бизнес - 11 миллионов рублей (10 миллионов из областного);
• софинансирование проектов молодежного предпринимательства - 8 миллионов рублей (2 миллиона - областной бюджет);
• создание центра прототипирования - 20 миллионов рублей, из областного бюджета направлено 76 миллионов рублей.
«Кроме нас еще 9 субъектов Российской Федерации получили поддержку для формирования центров прототипирования, - пояснил Сергей Сёмка. - Мы создаем такой центр в Технопарке, закупается и устанавливается специализированное высокопроизводительное универсальное оборудование, которым будут пользоваться резиденты технопарка и другие инновационные компании. Сейчас это оборудование подбирается вместе с резидентами Технопарка».



Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".