Губернатор Петербурга провела совещание по комплексному освоению территорий для строительства новых микрорайонов


Накануне губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное рабочее совещание по вопросам освоения и развития территории в районе станции метро «Парнас», где компания ГЛАВСТРОЙ-СПб ведет строительство нового крупного жилого комплекса «Северная долина».
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе города, губернатор отметила, что «Северная долина» станет одним из самых красивых и комфортных новых микрорайонов города. Он будет полностью обеспечен современной социальной инфраструктурой. За 5-7 лет здесь предполагается построить 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Сейчас полным ходом идет строительство первого квартала. Несколько домов возведены на уровень 20-го этажа. Полностью первый квартал - а это 300 тысяч кв. метров жилья - планируется сдать в конце года. Первая тысяча квартир уже выкуплена. Продажа идет под контролем города, в соответствии с 214 федеральным законом. Застройщик предлагает петербуржцам квартиры с полной отделкой по цене 49,9 тысяч рублей за квадратный метр - это самая низкая цена в городе. Губернатор подчеркнула, что такая цена, а главное - увеличение количества предложений, оказывает, в хорошем смысле, «давление» на рынок, способствует развитию конкуренции и общему снижению стоимости жилья в городе. На совещании обсуждалась возможность ускорения застройки, чтобы каждый год в «Северной долине» вводилось как минимум 500 тысяч кв. метров жилья.
Валентина Матвиенко сообщила, что инвестор заранее полностью выкупил территорию под застройку, заплатив в городской бюджет 7 миллиардов рублей. Город взял на себя инженерную подготовку территории, в том числе прокладку сетей до границ участка. Уже к декабрю первая очередь «Северной долины» будет обеспечена теплом, водой, канализацией и электричеством. В свою очередь, компании-застройщику дано поручение активнее внедрять энергосберегающие технологии при обустройстве внутридомовых инженерных сетей. Это значительно повысит энергоэффективность домов и снизит расходы жильцов на коммунальные услуги.
Губернатор также приняла участие в церемонии закладки первого детского сада комплекса «Северная долина». Он будет введен в строй в июне будущего года. По словам губернатора, город будет строго следить за тем, чтобы вся инфраструктура новых жилых кварталов - школы, детские сады, поликлиники, торговые площади вводились в строй вовремя. Участники совещания также обсудили вопросы завершения дорожной инфраструктуры и организации работы городского общественного транспорта в районе станции метро «Парнас».
Валентина Матвиенко подчеркнула, что такие кварталы, как «Северная долина», с комплексным освоением территории - это самый перспективный путь развития города.

Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".