Земельный налог принес в бюджет Ленобласти почти 660 млн рублей


За январь-апрель 2010 года в консолидированные бюджеты муниципальных образований Ленинградской области поступило 5,4 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, что почти на 2% больше, чем за тот же период годом ранее.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, по-прежнему одним из важных источников пополнения местной казны остается землепользование. В частности, земельный налог поступил в консолидированные местные бюджеты в сумме 659,4 млн. рублей, что составило 37,2% от показателя годового плана и на 1,5% больше относительно аналогичного параметра за 4 месяца прошлого года.

В местные бюджеты также привлечено 684,6 млн. рублей в виде арендной платы за земельные участки. Годовой план по этому финансовому источнику выполнен на 35,9%. По сравнению с январем-апрелем 2009 года объем таких арендных платежей, направленных в местную казну, увеличился на 10,5%.

Вместе с тем органами местного самоуправления использован далеко не весь потенциал доходов, которые приносит земля. На 1 мая нынешнего года по сравнению с 1 января недоимка по земельному налогу в местные бюджеты увеличилась в 1,4 раза и составила 342,5 млн. рублей.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".