У "МегаФон" по-прежнему будет три акционера
22.06.2010 03:55
"Телекоминвесту" Алишера Усманова (его структуры владеют 31,1% "МегаФона") удалось блокировать сделку по объединению телекоммуникационных активов российской "Альфа-групп" (ей принадлежит 25,1% "МегаФона" и 4,99% Turkcell) и шведско-финской TeliaSonera (43,8% и 37% соответственно). Вчера Арбитражный суд Москвы признал недействительными все положения договора "Альфа-групп" и TeliaSonera в части, касающейся передачи акций "МегаФона".
Как пишет "Коммерсант", "Альфа-групп" и TeliaSonera подписали 11 ноября 2009 года обязывающее соглашение об объединении своих долей в "МегаФоне" и Turkcell на балансе новой компании, зарегистрированной в одной из западных стран.
Как пишет "Коммерсант", "Альфа-групп" и TeliaSonera подписали 11 ноября 2009 года обязывающее соглашение об объединении своих долей в "МегаФоне" и Turkcell на балансе новой компании, зарегистрированной в одной из западных стран.
Представители компании Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") и TeliaSonera тогда говорили, что если к сделке присоединится "Телекоминвест", то российские инвесторы совокупно будут обладать в новом холдинге не меньшей долей и влиянием, чем TeliaSonera. Но "Телекоминвест" сразу же заявил, что сделка противоречит национальным интересам России и ничего не дает "МегаФону". В апреле "Телекоминвест" подал иск в Арбитражный суд Москвы к структурам "Альфа-групп" и TeliaSonera. Вчера суд впервые слушал дело, но уже к вечеру вынес решение в пользу истца.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".
|
|