В 2009 году в Алтайском крае более 50% жилья ввели в эксплуатацию индивидуальные застройщики


Об этом на совещании Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ сообщил заместитель Губернатора Яков Ишутин.

Сенаторы и руководители стройиндустрии обсуждают в Белокурихе вопросы развития строительной отрасли. Тема совещания - «Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Алтайском крае с применением экологически чистых строительных материалов и технологий, как перспективное направление развития строительной индустрии».
Как пишет официальный портал администрации, Яков Ишутин подчеркнул, что Администрация Алтайского края целенаправленно развивает малоэтажное строительство. Именно это направление пользуется популярностью в регионе. Об этом свидетельствуют цифры: ежегодно от 40 до 60% жилья вводят индивидуальные застройщики. В 2009 году они построили 327 тыс квадратных метров жилья, что составило 50% всего введенного в эксплуатацию малоэтажного жилья.

В Алтайском крае в настоящее время принята схема территориального планирования. Следует отметить, что край одним из первых субъектов Российской Федерации утвердил такую схему. Администрация ведет постоянный мониторинг малоэтажного строительства и подготовка площадок для него. Перспективными площадками малоэтажного строительства являются Барнаул, Первомайский и Мамонтовский районы.
Яков Ишутин также отметил, что программы развития индивидуальной застройки и малоэтажного строительства очень важны для Алтайского края - региона, значительную часть населения которого составляют сельские жители. Программы, направленные на решение жилищных вопросов сельчан, являются важной составной частью реализации проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья». В рамках этого проекта крупные сельхозпредприятия (такие, как ООО «Западное», ООО «АПК Грана-Хабары», ООО «Альтаир-Агро», ЗАО «Алтайский бройлер») строят жилье для своих специалистов. Нередко это целые улицы, микрорайоны в селах и даже отдельные поселки. Администрация Алтайского края в рамках своих полномочий оказывает поддержку предприятиям, которые таким образом решают свои кадровые проблемы, обеспечивая жильем молодых специалистов и их семьи. Яков Ишутин подчеркнул, что партнерские отношения предприятий и Администрации края в этой сфере следует совершенствовать. В настоящее время специалисты разрабатывают ряд проектов, реализация которых позволит более эффективно развивать малоэтажное строительство.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".