SMR отложила IPO


Вслед за "Уралхимом" от IPO отказалась Strikeforce Mining & Resources (SMR) Олега Дерипаски, собиравшаяся 27 мая продать в Гонконге до четверти своих акций за $150-200 млн. В обоих случаях решение о переносе размещения продиктовано обвалом мировых рынков из-за экономических проблем Греции. Аналитики не берутся прогнозировать восстановление рынков, но думают, что теперь IPO SMR сможет провести не раньше осени.
Как пишет "Коммерсант", уже вторая российская компания откладывает IPO из-за обвала на мировых рынках. В минувшие выходные на неопределенный срок перенесла первичное размещение SMR, входящая в En+ Group Олега Дерипаски, написала гонконгская газета South China Morning Post. Эту информацию подтвердил "Ъ" источник, участвующий в сделке. Представители SMR и En+ от комментариев отказались.

SMR планировала провести IPO на фондовой бирже Гонконга 27 мая. До нее на этой площадке из российских компаний размещался только "Русал", основным владельцем которого также является En+. Однако, в отличие от "Русала", в IPO SMR будут участвовать и розничные инвесторы. SMR собиралась продать до четверти своих акций за $150-200 млн.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".