Госдума предложила ликвидировать "Страховую компанию АИЖК"


Государственная дума 23 апреля приняла обращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину по вопросу ОАО "Страховая компания АИЖК". Депутаты выступили с инициативой ликвидации этой компании и направления средств, составляющих ее уставной капитал, обратно в бюджет.
Как пишет "Коммерсант", на пленарном заседании парламентарии поддержали обращение комитета Госдумы по финансовому рынку с предложением к единственному акционеру АИЖК - правительству РФ - ликвидировать ОАО "Страховая компания АИЖК" в установленном законодательством порядке. Также документ предусматривает направление 1,5 млрд руб., составляющих уставный капитал этой компании, в федеральный бюджет.

Поводом для такого шага послужило экономически неэффективное, с точки зрения Госдумы, расходование средств бюджета. Дело в том, что ОАО "Страховая компания АИЖК" является дочерней для ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) и была создана для перестраховочной деятельности в сфере ипотечного кредитования. В России же фактически отсутствует прямое ипотечное страхование.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".