В Омской области планируют начать производство инновационного строительного материала


В Тарском районе Омской области планируют построить завод по производству плит OSB с объемом выпуска готовой продукции 250 тысяч кубических метров в год. Как пояснили в региональном Минпроме, группа компаний «Строймонтажтехнология» намерена использовать технологию немецкой компании Simpelkamp GmbH.
Как пишет "Областной портал", в настоящее время инвесторы проводят соответствующие консультации с представителями ряда региональных ведомств, а также учеными и потенциальными потребителями продукции. Создаваемое производство сможет войти в формируемый в Омской области лесопромышленный кластер.

Плиты OSB - это инновационный строительный материал. Главная его особенность заключается в различной ориентации щепы внутри плиты: в верхнем и нижнем слое она располагается вдоль, а в среднем слое - перпендикулярно покрывающим слоям. Именно разнонаправленность волокон в слоях и обеспечивает исключительно высокую механическую прочность материала, сохраняя при этом его гибкость.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".