Стоимость однокомнатных квартир в разных районах Москвы может отличаться в 6 раз, площадь – в 3,5 раза
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе компании, ценовой диапазон вторичных однокомнатных квартир столицы в базе предложений "МИЭЛЬ-Брокеридж" колеблется от 3,6 до 18 млн рублей. К примеру, самую дешевую "однушку" можно приобрести за 3,6 млн рублей в районе ст. м. Новогиреево в панельном девятиэтажном доме, общей площадью 33 кв. м. Самая дорогая однокомнатная квартира предлагается за 18 млн рублей в районе ст. м. Аэропорт, в новом монолитном доме, общая площадь квартиры - 68,7 кв. м. В стоимость входит машино-место в паркинге.
Разница в минимальной и максимальной площади московских "однушек" составляет более 50 квадратных метров. Так, в базе "МИЭЛЬ-Брокеридж", самая маленькая однокомнатная квартира вторичного рынка Москвы имеет площадь 20,1 кв. м (район Нагатино-Садовники, ст. м. Коломенская, кирпичный дом, 4,4 млн рублей). Площадь самой просторной "однушки" составляет 73,2 кв. м (район Измайлово, ст. м. Первомайская, монолитно-кирпичный дом, 12,8 млн рублей).
По типу дома наибольшее количество однокомнатных квартир предлагается в панельных домах - 68%, наименьшее - в монолитных (11%), в кирпичных домах находится 21% от всех "однушек".
"С начала роста покупательской активности, наиболее быстро с рынка уходят самые дешевые объекты. Поэтому однокомнатные квартиры нижнего ценового диапазона сегодня являются самыми востребованными на вторичном рынке. С начала кризиса цены на однокомнатные квартиры снизились, но с момента активизации спроса уже немного отыграли назад. По нашим оценкам, сегодня, в зависимости от месторасположения, категории дома, характеристик квартиры и т. д. стоимость однокомнатных квартир, в среднем, на 15% ниже докризисных показателей", - отмечает Алексей Шленов, генеральный директор "МИЭЛЬ-Брокеридж".
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".
|
|