В Анжеро-Судженске 135 семей получили новые квартиры


В Анжеро-Судженске 135 семей получили ключи от новых квартир в девятиэтажке по ул. Ванцетти. В числе новоселов 24 ветерана Великой Отечественной войны.
Новоселья сегодня также справили переселенцы с подработанных шахтами территорий и из ветхого жилья, молодые семьи, врачи, работники культуры, милиционеры и сотрудники органа ЗАГС. При этом 88% новоселов получили квартиры бесплатно, остальные семьи приобрели жилье с помощью областных льготных займов и социальных выплат.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, заказчик строительства - муниципальное учреждение «Управление капитального строительства администрации Анжеро-Судженска». Генподрядчик - ООО «Анжерское строительное управление». Строительство панельного дома площадью более 8 тыс. квадратных метров обошлось в 200,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
Подрядчики утеплили и отделали керамогранитом фасад здания, выполнили в квартирах отделку «под ключ», установили пластиковые окна, металлические входные двери, сантехнику, водо- и электросчетчики, провели систему пожаротушения и пожарную сигнализацию.
Кроме того, в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны подрядчик за свой счет установил межкомнатные двери и электропечи.
В 2010 году Анжеро-Судженск планирует ввести в строй 28 тыс. квадратных метров жилья, что на 11,4% больше 2009-го. Жилищные условия улучшат свыше 500 семей. В том числе за первые три месяца 2010-го город ввел 8,2 тыс. квадратных метров жилья, новоселами стали 130 семей.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".