Строительство завода в Уссурийске приостановлено на 60 суток


Арбитражный суд Приморского края приостановил на 60 суток деятельность ООО Международная торгово-промышленная компания «КАНЦЗИ» по строительству в г. Уссурийске завода по ремонту горно-транспортного оборудования.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе Арбитражного суда Приморского края, как установлено судом, 19 октября минувшего года Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края провел проверку организационно-правового порядка строительства данного объекта, в результате которой выявил ряд грубых нарушений. В частности, выяснилось, что ООО МТПК «КАНЦЗИ» ведет работы на объекте без разрешения на строительство и в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. Кроме того, проверяющие зафиксировали отсутствие проектной документации, договора подряда на строительство, паспортов и сертификатов на строительные материалы. Не было на месте также приказов о назначении ответственных лиц за технический надзор и за производство работ.
Выявленные нарушения были отражены в акте проверки от 19 октября 2009. В тот же день Департамент выдал ООО МТПК «КАНЦЗИ» предписание об устранении нарушений до 15 ноября 2009 г., однако Общество не исполнило предписание в полном объеме. 31 ноября 2009 г. в отношении предприятия был составлен протокол об административном правонарушении, который послужил основанием для обращения Департамента в порядке части 1 статьи 23.1 КоАП РФ в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО МТПК «КАНЦЗИ» к административной ответственности.
Представитель ответчика в суде пояснил, что предписание не было исполнено прежним руководством предприятия, в настоящее время приняты меры к устранению допущенных нарушений, заключен договор на проектирование.
Суд, рассмотрев материалы дела, оценив доводы и возражения сторон, нашел требование заявителя обоснованным и подлежащим удовлетворению. За неисполнение в установленный срок предписания уполномоченного органа ООО Международная торгово-промышленная компания «КАНЦЗИ» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ, в виде административного приостановления деятельности по строительству объекта «Комплекс зданий по ул. Коммунальная, 7 в г. Уссурийске» на срок 60 суток с 15.01.2010 по 15.03.2010.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".