Определены приоритеты в решении жилищной проблемы Ленобласти


Правительство Ленинградской области одобрило концепцию государственной жилищной политики региона до 2015 года.
Концепция станет основой долгосрочной целевой программы «Реализация государственной жилищной политики Ленинградской области».
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, реализация целевой программы, которая будет разработана на основе концепции, позволит увеличить объемы строительства жилья до 1 млн. 600 тыс.кв. метров в год, достичь средней обеспеченности жильем не менее 27 кв.метров на одного жителя, снизить износ основных фондов коммунального хозяйства, долю аварийного и ветхого жилищного фонда, а также домов, требующих капитального ремонта.
Планируется улучшить жилищные условия 6 тысяч 300 семей в рамках выполнения государственных обязательств и федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ».
По предложению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова концепция принята с дополнениями. Глава региона отметил, что по каждому муниципальному образованию, по каждому району нужно определить потребность в строительстве жилья с учетом обеспечения разных категорий граждан. По выполнению этих показателей за год можно судить о результатах работы по жилищной программе.
Губернатор также подчеркнул, что реально программа может выполняться только тогда, когда будет утверждена новая градостроительная документация муниципальных образований (схемы территориального планирования, генеральные планы, правила землепользования и застройки), поэтому в постановлении правительства об утверждении концепции государственной жилищной политики должны быть определены ответственные за эту работу из профильных комитетов правительства и муниципалитетов.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".