Банк Москвы отстал от просрочки


Уровень общей просрочки, продемонстрированный в отчетности Банком Москвы - самый низкий среди банков из топ-30, которые успели отчитаться по МСФО за первое полугодие текущего года.
Как пишет "Коммерсант", Банк Москвы лидирует по минимальному уровню просроченных кредитов (всего 4,9% кредитного портфеля) среди банков топ-30, отчитавшихся по МСФО за первое полугодие, свидетельствует его отчетность. По мнению аналитиков, до увеличения капитала, которое произошло лишь в июле, банк вынужден был завышать реальное качество кредитного портфеля. Итоги второго полугодия будут радикально иными, считают эксперты.
Согласно отчетности Банка Москвы по МСФО за первое полугодие 2009 года, объем просроченных кредитов на 30 июня составил 27,2 млрд руб., или 4,9% кредитного портфеля. Начисленные резервы по просроченным кредитам составили 24,2 млрд руб. (4,41% от совокупного кредитного портфеля). При этом, согласно международным стандартам, банк считает просроченным весь кредит, по которому не поступил очередной платеж.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".