Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать специализированную структуру для контроля над стройкам на средства ВЭБа


Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать специализированную структуру, которая бы отслеживала ход строительства объектов, финансируемых ВЭБом. Речь идет, в частности, об Олимпиаде в Сочи. В задачи структуры будет входить, в том числе, при необходимости принятие мер против нецелевого и неэффективного расходования кредитных ресурсов, пишет "Коммерсант",
"В соответствии с принятой практикой, предлагается совместно с одной из ведущих мировых компаний создать специализированную структуру, которая будет проводить экспертизу проектной документации и тщательно отслеживать ход строительства, а при необходимости - принимать меры против нецелевого и неэффективного расходования кредитных ресурсов", - сказал Путин на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка.
Премьер отметил, что в последнее время многократно обсуждалась проблема экономии государственных ресурсов на строительство ряда объектов, в том числе для Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС на Дальнем Востоке и универсиады в Казани. "В своей инвестиционной деятельности Внешэкономбанк столкнулся с рядом системных проблем, связанных с отсутствием центров компетенции в целом ряде сфер промышленности и в строительстве, речь идет о строительстве олимпийских объектов и сооружении промышленных объектов, таких как, например, Богучанская ГЭС", - сказал глава банка Владимир Дмитриев.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".