Санкт-Петербург и Сбербанк России будут сотрудничать в кредитовании жилищного строительства


Накануне в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф подписали Соглашение между Санкт-Петербургом и Сбербанком России о сотрудничестве при кредитовании проектов в сфере жилищного строительства.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе города, губернатор отметила, что этот документ в полной мере можно назвать «антикризисным». Главная его цель - поддержать строительную отрасль северной столицы, наиболее пострадавшую от мирового финансового кризиса. Сбербанк берет на себя обязательства кредитовать по низким ставкам конкретные проекты в сфере жилищного строительства. Речь идет и об уже строящихся объектах, и о новых проектах. В свою очередь, Петербург будет приобретать в этих домах квартиры, необходимые для выполнения многочисленных городских жилищных программ, а также для обеспечения жильем ветеранов и блокадников.
По словам Германа Грефа, Сбербанк не ставит ограничений ни по размеру, ни по количеству кредитов. При этом в первую очередь будут финансироваться недорогие объекты, пользующиеся спросом. Сейчас портфель Сбербанка по уже вложенным в строительство средствам составляет 63 миллиарда рублей, а для проектного кредитования эта сумма может вырасти вдвое.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".