Завершены публичные слушания по генплану Находки


В Находке завершены публичные слушания по проекту Генерального плана городского округа. В течение месяца, с 15 апреля по 15 мая, каждый житель города мог представить в специально созданную комиссию свои предложения и замечания по документу территориального планирования муниципального образования.

Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе города, публичные слушания стали очередным этапом в разработке нового Генерального плана Находкинского городского округа. Его проект по заказу администрации города выполнили специалисты из Санкт-Петербурга. Подготовленный текстовой и картографический материал был опубликован в газете «Находкинский рабочий» и размещен на официальном сайте администрации города, после чего в течение месяца каждый житель мог в письменной форме направлять в комиссию по проекту генплана свои предложения. Лично обменяться мнениями жителям предлагалось на встречах, организованных в рамках публичных слушаний в разных районах городского округа. Они состоялись в поселке Береговом, селах Анна и Душкино, дважды в Находке.

Как сообщила главный архитектор города Татьяна Яковлева, в адрес комиссии от граждан поступило около 30 письменных предложений, которые теперь внимательно изучат специалисты и вынесут по каждому свой вердикт - либо положительное решение, либо отрицательное, но с обязательной его мотивировкой.

Одна из основных задач Генерального плана - обеспечить перспективное развитие территории с учетом планируемых и уже реализуемых проектов. Это строительство спецморнефтепорта в Козьмино, нефтеперерабатывающего завода, ТЭЦ, автосборочного производства в районе Восточного порта и другие. В отличие от действующего генплана образца 1998 года, новый документ будет более реалистичным, в его основу закладываются объективные показатели текущего и перспективного социально-экономического развития.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".