В Приморье на 1155 человек стало меньше безработных


В Приморье за последние полтора месяца количество людей, получивших статус безработных, уменьшилось на 1155 человек. В настоящий момент в краевой службе занятости зарегистрировано 40492 безработных.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе края, на 18 процентов увеличилось количество вакантных рабочих мест. Сегодня в приморском банке вакансий 35252 предложений от работодателей.

Положительные тенденции в частности обусловлены эффективной реализацией программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда края. Напомним, финансирование мероприятий по снижению уровня безработицы составит 100 миллионов рублей. Из них уже поступило 5 миллионов рублей из краевого бюджета и 37,9 миллиона рублей из федерального. Реализация программы является частью комплексного антикризисного плана Правительства РФ.

В рамках программы к общественным работам приступило уже около 1500 человек. Как правило, люди заняты благоустройством и озеленением территории, охраной и уборкой различных объектов, работают помощниками бухгалтеров, администраторов.

Так, в Партизанске в тепличном хозяйстве ООО ДЭМ «Лазурное» на общественных работах трудятся 6 человек. В ближайшее время сюда направят еще четверых. В Находке снизить уровень безработицы в значительной мере помогает реализация таких крупных инвестиционных проектов как строительство нефтепорта и нефтезавода в Козьмино.

В настоящий момент на этих объектах работает около 500 находкинцев. Также здесь трудятся жители Партизанска, Арсеньева, Анучино и других районов края. Так как самыми востребованными специальностями на данных проектах являются бетонщики, стропальщики, каменщики, водители и электрогазосварщики, находкинский Центр занятости организовал обучение этим специальностям. В общей сложности новую профессию получат 145 человек.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".