В Находке обсуждают генплан города


Глава Находки Олег Колядин принял участие в публичных слушаниях по обсуждению проекта Генерального плана городского округа. По заказу городской администрации документ разработан «Институтом строительных проектов» Санкт-Петербурга, но свои предложения в него может внести каждый житель.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе города, публичные слушания по проекту Генерального плана Находкинского городского округа проходят с 15 апреля по 15 мая. В этот период жители могут направлять в созданную комиссию свои предложения в письменной форме, а, кроме того, лично встретиться с разработчиками документа, высказать замечания и пожелания на встречах, которые в рамках публичных слушаний организованы по микрорайонам.
Директор «Института строительных проектов» Светлана СМИРНОВА представила участникам слушаний основные направления Генерального плана. Он, в частности, предусматривает, что к 2030 году территория Находкинского городского округа может увеличиться с нынешних 36 тыс. до 70 тыс. гектаров, а численность населения за этот же период возрастет со 169 тыс. до 205 тыс. человек, в том числе занятого в экономике с 87 тыс. до 115 тыс. человек. Объем ежегодного жилищного строительства увеличится к расчетному периоду по сравнению с современным показателем в 4,5 раза и составить 140 тыс. кв. м общей площади в год. Проектом предлагается экономическая дифференциация и специализация территории городского округа. Город Находка получит развитие функций управления и оказания услуг. В микрорайоне Врангель предлагаются к размещению предприятия портово-производственного и логистического комплекса, в Ливадии планируется развивать туризм и производства по переработке рыбы и морепродуктов.
Все прозвучавшие на публичных слушаниях замечания и предложения учтены комиссией по проекту Генерального плана для выработки окончательной редакции документа. По аналогичному сценарию общественные обсуждения состоялись в поселке Береговом, селах Анна и Душкино. Завершающая встреча пройдет 15 мая вновь в Находке.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".