В Кузбассе создан Совет промышленников.


В состав Совета вошли 12 руководителей крупнейших компаний и предприятий региона. Председателем Совета избран заместитель губернатора по промышленности и энергетики Андрей Малахов.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, основными задачами Кузбасского Совета промышленников являются - установление и развитие деловых и информационных связей между предприятиями региона; выработка мер по повышению конкурентоспособности промышленной продукции, товаров и услуг; организация сотрудничества с представителями естественных монополий и выработка предложений в области ценовой и тарифной политики; выработка предложений по эффективному использованию трудовых ресурсов и подготовке квалифицированных кадров и др.
Решение о создании Совета промышленников было принято на областном совещании «О мерах по укреплению межотраслевого взаимодействия в целях развития внутреннего рынка промышленной продукции и услуг в Кузбассе», которое провел департамент промышленности и энергетики. В мероприятии приняли участие более 50 руководителей ведущих отраслей промышленности региона. Главной темой для обсуждения стало развитие и укрепление сотрудничества и деловых связей между промышленными предприятиями и компаниями Кузбасса. На особом месте стоял вопрос обеспечения отраслей промышленности продукцией, товарами и услугами регионального производства. Ни для кого не секрет, что часть оборудования, в том числе спецодежду, а также производство ремонтных работ, кузбасские предприятия приобретают и производят за пределами области и даже за рубежом. Вместе с тем, кузбасские производители, которые выполняют такие же работы остаются не у дел.
Заседания Кузбасского Совета промышленников будут проводиться раз в квартал. Очередное заседание состоится в мае 2009 года.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".