Ряд инвестиционных проектов в Хабаровске будут заморожены


"Ситуация в Хабаровском крае стабильная и повода для паники нет. Мировой финансовый кризис не отразился на местных предприятиях", - сообщил заместитель председателя Правительства края Александр Левинталь на совещании председателей советов по предпринимательству при главах городских округов, муниципальных районов Хабаровского края и руководителей объединений промышленников и предпринимателей.
"К счастью, сокращений рабочих мест нет, хотя угроза сохраняется. В частности, это касается отдельных крупных предприятий - в связи с сокращением спроса на продукцию и снижением цен, что ставит их в сложную ситуацию", - сказал Александр Левинталь.
По его словам, реализация части инвестиционных проектов, планируемых и реализуемых в крае, судя по всему, будет заморожена, некоторые из них будут завершены в более поздние сроки. Такая ситуация, в частности, характерна для строительной сферы.
"Сегодня ряд банков прекратили выдачу ипотечных кредитов, поэтому строители вынуждены будут сократить объемы возведения нового жилья. В этих условиях Правительство края не планирует сокращать объемы строительства жилых домов", - отметил министр.
Для контроля за ситуацией в регионе министерство экономического развития и внешних связей края вводит еженедельный мониторинг.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".