Третий мост через Волгу может быть построен уже к 1000-летию Ярославля


Вчера губернатор Ярославской области Сергей Вахруков встретился с генеральным директором развития рынка Китайской Корпорации по строительству дорог и мостов China Road and Bridge Corporation Сюж Тэчжу. Основная цель встречи - обсуждение перспектив строительства третьего, платного моста через Волгу, сообщает пресс-служба правительства области.
Как отметил Сергей Вахруков, поскольку в самое ближайшее время на левом берегу Волги начнется строительство нового делового центра «Ярославль-Сити», появление нового современного моста выгодно как региону, так и китайской стороне.
Китайская компания настроена решительно: если в ближайшие несколько месяцев будет утверждена схема финансирования этого объекта, они готовы построить мост уже к юбилейным мероприятиям. Тем более, что по меркам China Road and Bridge Corporation ярославский мост очень скромный. Проект будет чисто коммерческим, без участия бюджетных средств.
Обсуждая детали проекта, губернатор подчеркнул, что место предполагаемого строительства - это своеобразная визитная карточка города, и поэтому мост должен быть не только функциональным, но и красивым. Сюж Тэчжу на это заметил, что практически все объекты, построенные корпорацией, стали достопримечательностями.
По итогам сегодняшней встречи принято решение о создании рабочей группы, которая должна подготовить схему финансирования проекта уже к концу этого года. Со стороны Правительства Ярославской области проект будет курировать заместитель губернатора Андрей Епанешников.
China Road and Bridge Corporation (CRBC), Группа компаний Китая по строительству дорог и мостов, является крупным государственным предприятием, утвержденным Комитетом Госсовета КНР по надзору и управлению государственной собственности, которое унаследовало бизнес генеральной компании, ранее существовавшей Китайской корпорации по строительству дорог и мостов.
Корпорация обладает большой мощью, хорошо оборудована. По технике и мощи исполнения проектов по строительству скоростных магистралей, мостов и тоннелей предприятие стоит в первых рядах не только в Китае.
Четвертый Ханчжоусский мост через р. Цяньтанцзян оснащен лучшей в мире подвесной конструкцией без боковых опорных тросов и лидирует по тоннажу во всей Азии. Мост через Янцзы автомагистрали Цзянсу-Сучжоу имеет самую высокую в мире опорную колонну, самую масштабную систему групповых опор фундамента, самые длинные канаты, самый длинный мостовой пролет. Третий Нанкинский мост через Янцзы является первым в мире дугообразным косым мостом со стальной колонной. Хайцанский мост в Сямэне является первым в мире трехпролетным полностью плавучим мостом со стальной висячей тросовой опорной конструкцией.
Кроме того, Группой компаний Китая по строительству дорог и мостов построены такие объекты, как Пекинско-Тяньцзиньская, Пекинско-Шицзячжуанская скоростные автотрассы, скоростная автотрасса столичного аэропорта, Шанхайско-Нанкинская, Тайцзюсская, Ляньсюсская, Пекинско-Чжухайская и другие скоростные автотрассы, мост Ханчжоусского залива, мост через р. Хуанпуцзян и Чжуцзян в Гуанчжоу, мост Международного центра морских перевозок на Восточно-Китайском море в Шанхайском порту Яншань. Корпорация один за другим построила 4-й и 5-й мост в Ираке, порт Дружбы в Мавритании, док в Мальте для судов водоизмещением более 300 тыс. тонн, северный участок 4-й Цзюлунской скоростной автомагистрали в Гонконге, государственный тракт А109 в Кении, кольцевую автотрассу столицы Эфиопии Аддис-Абебы и другие объекты.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Брянск