К 2010 году в Липецке появятся не менее 9 крупных торговых объектов


Уровень обеспеченности Липецка торговыми площадями невысок и составляет 124 кв.м. на тысячу жителей. Сегодня Липецк занимает одну из лидирующих позиций в сфере привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, серьезно опережая другие крупные города Центрального округа, сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе компании ADG group.
"До недавнего времени достаточно устойчивую позицию на рынке продуктовых товаров занимали местные торговые сети - «Корзинка» (на данный момент продана X5) и «Покупайка». Однако и федеральные ритейлеры также активно осваивают город. Только в 2006 году здесь открылись гипермаркеты Metro Cash&Carry, Real, «Перекрёсток», «Линия» и другие. Также присутствует калининградская сеть «Вестер», краснодарская «Магнит», магазины бытовой техники и электроники «Эльдорадо», «Техносила», «М.Видео» и др. Помимо гипермаркетов в городе функционирует два торговых центра - «Липецк» на ул. Студеновской и «Армада» на ул. П.Смородина", - отметили в пресс-службе.
К 2010 году в городе планируется реализовать не менее 9-ти крупных объектов торговой недвижимости.
Местный предприниматель Владимир Чеботарев планирует построить в городе ТРЦ «Европа» общей площадью 55,000 кв.м. на ул. Советской. О реализации в ближайшие годы своих проектов заявляли такие крупные девелоперы, как Korston, Finstar properties, Tashir, Adwill partners и DVI.
"В 2006 году турецкая компания Kilic Foreign Trade начала строительство ТРЦ на пересечении улиц Московской и Катукова. Объект планировалось сдать летом 2007 года. Однако компания столкнулась с проблемами, и к заявленному сроку появился только каркас здания, а позже работы и вовсе прекратились. Сейчас недостроенный объект выставлен на продажу, - отмечают в компании. - Принимая во внимание параметры всех заявленных проектов, в перспективе ближайших 3-4-х лет, если девелоперы смогут преодолеть все сложности, связанные с финансовым кризисом, обеспеченность города торговыми площадями составит порядка 650 кв.м. на тысячу жителей".
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".