Тамбовская область: Федеральные чиновники проверяли, как расходуются деньги на ЖКХ
В регионе работает комиссия из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Чиновники госкорпорации под руководством заместителя генерального директора Фонда Олега Кичикова проверяют, как тамбовские коммунальщики тратят федеральные деньги. В планах посещение Тамбова, Котовска, Мичуринска, Моршанска и поселка Строитель.
Кроме того, в Тамбов для обмена опытом приехали и представители 8 регионов, в которых реализуется программа капитального ремонта Фонда ЖКХ. Выступая на совещании, Олег Кичиков рассказал, что в целом средства Фонда осваиваются регионами достаточно активно. Однако имеют место недостатки и отставание от графика. Так девяти приглашенным на совещание регионам из средств Фонда было перечислено более 5 миллиардов рублей, однако около половины этой суммы до сих пор лежит на счетах муниципалитетов, тогда как эти деньги должны работать. А полностью освоено только 650 миллионов.
Заместитель главы администрации области Николай Перепечин сделал по итогам совещания интересное сообщение - такие виды работ, как ремонт балконов и лоджий могут войти в федеральную программу капремонта уже в следующем году. Ранее по Жилищному кодексу обязанность содержать в порядке свой балкон лежала на владельце квартиры. Однако специалисты посчитали, что балкон - это часть фасада и поэтому его можно ремонтировать по программе Фонда ЖКХ.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость» - Тамбов.
|
|