Рязань - экономический рост продолжается.
Анализ показателей социально-экономического развития Рязани за первое полугодие 2008 года свидетельствуют о продолжении экономического роста.
Об итогах выполнения плана СЭР города за первое полугодие 2008 года рассказал начальник управления экономического развития администрации города Игорь Ковалев на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязгордумы.
Позитивная динамика отмечена во всех основных видах экономической деятельности, при этом в промышленном производстве, строительстве, розничной торговле и общественном питании темпы роста опережали уровень первого полугодия прошлого года. Индекс промышленного производства составил 104,3% к уровню первого полугодия 2007 года. Объем работ, выполненных крупными и средними организациями строительной отрасли, превысил 5 млрд. рублей, что на 45,8% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Объем розничной торговли достиг 25,3 млрд. рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 22,3%.
На 254 человека уменьшилась численность официально зарегистрированных безработных по сравнению с данными на конец июня 2007 года.
Среди сдерживающих факторов развития экономики Игорь Ковалев назвал ускорение темпов роста инфляции. Индекс потребительских цен по области в первом полугодии 2008 года составил 110,2% к уровню декабря 2007 года. Цены на платные услуги и продовольственные товары возросли на 12,6%, на непродовольственные – на 4,7%.
Подробный отчет был представлен по выполнению адресной инвестиционной программы города Рязани. Так, на объектах жилищного строительства освоено 1,5 млн. рублей (20,8% годовых лимитов). В рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» велись проектные работы по возведению многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Зиловская бровка». На объектах образования освоено 502 тысячи рублей – направлены на проектно-изыскательские работы по школе-детсаду в районе поселка Ворошиловка. На объектах здравоохранения денежные лимиты освоены на 34% – завершается реконструкция городской больницы №4 и работы по возведению пристройки к поликлинике №6, ведутся проектные работы по реконструкции больницы №8. Также он проинформировал и о мероприятиях по развитию городского хозяйства и социальной сферы.
Как сообщает пресс-служба администрации регона, в числе основных задач на второе полугодие Игорь Ковалев отметил выполнение мероприятий, предусмотренных планом СЭР. Здесь отдельно было выделено значимое для города направление – градостроительство. Уже завершены работы над проектом «Правил землепользования и застройки в городе Рязани», который в ближайшее время будет представлен на утверждение депутатам. Начаты работы по «Проекту зон охраны объектов культурного наследия» и «Проекту планировки центра города Рязани». Игорь Ковалев подчеркнул, что принятие этих документов поможет сохранить окружающую среду и объекты культурного наследия, обеспечат прозрачность отношений в сфере землепользования.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость"-Рязань
|
|