В первом полугодии году в Курской области введено в эксплуатацию175,1 кв.м. жилья


На территории Курской области продолжается реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», сообщает пресс-служба губернатора. Как сообщил заместитель председателя правительства Курской области Игорь Пахомов, в первом полугодии этого года строители ввели в эксплуатацию 175,1 тысячи квадратных метров жилья, что на 19,5 процента больше объема соответствующего периода прошлого года.

Выдано 86 государственных жилищных сертификатов на общую сумму 109,13 миллиона рублей. 45 сертификатов получили граждане, уволенные с военной службы; 2 - выехавшие из районов Крайнего Севера; 4 - вынужденные переселенцы; 35 сертификатов - лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф.
Область успешно прошла конкурсный отбор субъектов РФ на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Из федерального бюджета на ее реализацию поступило 28,89 миллиона рублей. В свою очередь, в областном бюджете на эти цели предусмотрено 44,5 миллиона рублей на предоставление социальных выплат молодым семьям. Таким образом, 120 таких семей получат социальные выплаты на приобретение жилья.
Также в область поступили 12,7 миллиона рублей из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. 19 человек уже получили субсидии на приобретение жилья. А всего в течение года наш регион получит по этой подпрограмме 23,59 миллиона рублей субвенции, плюс 13,44 миллиона рублей, неиспользованных в прошлом году.
Продолжается и реализация подпрограммы по обеспечению жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В течение шести месяцев для них были приобретены 17 однокомнатных квартир.
Кроме того, 12 семей были переселены из аварийного домов. Новое жилье получили по одной семье в Глушково, Мантурово и Обояни, четыре семьи в поселке им. К. Либкнехта Курчатовского района, пять семей в поселке Горшечное.
Развивается и система ипотечного жилищного кредитования. В этом году Курским областным ипотечным агентством предоставлено уже 187 кредитов на общую сумму 184,5 миллиона рублей. Причем 21 семья получила из областного бюджета субсидию на выплату первоначального взноса. Поддержка, в соответствии с областной целевой программой, оказана 12 многодетным семьям, 8 работникам бюджетной сферы и 1 гражданину из числа детей-сирот.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Брянск