В Архангельске управляющие компании обязали подготовить жилфонд к зиме


В Архангельске на сегодняшний день нельзя точно сказать, сколько процентов жилого фонда города подготовлено к зиме, т. к. отчеты о проведенных работах предоставили только 9 из 53 управляющих компаний. Об этом ИА «РН-Архангельск» сообщили в мэрии города со ссылкой на начальника управления ЖКХ Виктора Чурносова.

Остальные компании должны отчитаться о проделанной работе не позднее 16 июля. По имеющимся данным, на 8 июля жилищный фонд города был готов к зиме на 18 - 35 %, бюджетные средства освоены примерно в том же объеме. Необходимо весь жилфонд города подготовить к зиме к 1 сентября.

Особое внимание руководителей управляющих компаний и председателей ТСЖ представители мэрии Архангельска обращают на чистоту придомовой территории и особенно площадок для мусорных контейнеров, которые зачастую бывают, захламлены бытовым и крупногабаритным мусором. Для исправления ситуации рекомендовано увеличить норму вывоза мусора на душу населения, урегулировать отношения с торговыми точками, находящимися на подведомственных УК территориях. А также перезаключить договоры с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» на более частую вывозку мусора и увеличение количества мусорных контейнеров. Для этих целей из городского бюджета выделены средства для покупки 500 новых контейнеров, которые будут установлены в городе уже в августе этого года.

Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Архангельск