Тамбовчанин получил четыре с половиной года колонии за невозвращенный кредит.
Ленинский районный суд Тамбова признал Юрия Аминова виновным в незаконном получении кредита - это часть 1 статьи 176 УК РФ. Суд так же решил, что действия Асминова попадают под состав части 3 статьи 174.1 уголовного кодекса РФ - «совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления и использовании этих средств для осуществления предпринимательской деятельности, в крупном размере, с использованием своего служебного положения».
Юрий Аминов в качестве генерального директора ООО «Рометан» предоставил в одно из отделений Сбербанка России ложные сведения о хозяйственном и финансовом положении своего ООО. Сотрудники банка подвоха не заметили и выдали обществу с ограниченной ответственностью кредит в сумме 80 миллионов рублей. Деньги Аминов сразу же перечислил в счет оплаты за строительные материалы и оборудование.
По договору кредит должен был быть погашен не позднее 12 октября 2007 года, однако заемщик ни одной попытки вернуть деньги даже не предпринял. В суде представитель государственного обвинения настаивал на реальном лишении свободы. Причина - своими действиями Аминов причинил крупный ущерб не только Тамбовскому отделению Сбербанка РФ, но и государству, которое владеет контрольным пакетом акций Сбербанка России. Суд согласился с позицией прокуратуры и назначил Аминову 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
К сведению: Статьей 176 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей за получение кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитному заведению ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации. Уголовная ответственность наступает в случае, если сумма причиненного ущерба превышает 250 тысяч рублей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость» - Тамбов.
|
|