В Ставрополе складывается новый планировочный район.




В южной части города Ставрополя на границе с сельским округом «Татарка» постепенно складывается новый Южный планировочный район, - сообщает управление архитектуры города. Появление этого района связано с большим градостроительным потенциалом данной территории.
Территория, максимально близко расположенная к центральной части города, в прошлом связанная с городом железной дорогой «Туапсинка», с юго-запада тяготеющая к археологической зоне с древнейшими памятниками городского строительства (3000 лет), на юге граничащая с развивающимся поселением Дёмино обладает огромным потенциалом. Учитывая дальнейший рост научно-производственной составляющей развития города Ставрополя, а также большой научный потенциал НИИ и университетской науки, имеющих значительные успехи в области нанотехнологий, проектом генерального плана предусмотрено создание здесь особой научно-производственной зоны в городе, своеобразный наукоград.
Южное направление, после консервативно-демонстрационных мероприятий на Татарском городище, а также реставрационным мероприятиям на бывшей железной дороге «Туапсинка» и запуска по ней современного скоростного трамвая, явится главным вектором туристических интересов в городе.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Ставрополье