Барнаул: кран на стройплощадке упал из-за перегруза


В Барнауле комиссия установила, что причинами падения башенного крана на одной из строек стал перегруз крана на 63 %, неисправность ограничителя грузоподъемности и тормоза грузовой лебедки крана.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе Ростехнадзора по Алтайскому краю, среди причин были и организационные причины аварии.
«Специалисты считают, что на предприятии не организован производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, не обеспечена работоспособность приборов и устройств безопасности в соответствии с установленными требованиями, не обеспечено надлежащее обслуживание и ремонт кранов (составленный график технического освидетельствования и ремонта не выполнялся), к строповке груза был допущен работник, не обученный и не имеющий удостоверения стропальщика», - отметили в пресс-службе.
Как уже ранее «Российская недвижимость» сообщала, на строительстве спортивно-оздоровительного комплекса при выполнении погрузочно-разгрузочных работ произошло падение башенного крана КБ-403А, принадлежащего ООО «Горизонт».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»-Сибирь.