Четыре белгородских агрохолдинга вложат в тамбовское село 92 миллиарда рублей.


     По договоренности между правительством Белгородской области и администрацией Тамбовской области на тамбовскую землю придут крупные агрохолдинги как «Приосколье» и «Белогорье», а также холдинговые компании «Русагро» и «АгроГард». Они готовы инвестировать в проект, стоимость которого составляет 92 миллиарда рублей. Реализация этого, а также еще нескольких амбициозных агропромышленных проектов позволит увеличить объем инвестиций в сельское хозяйство Тамбовщины с 440 миллионов до 164 миллиардов рублей.  Эту информацию озвучил сегодня на расширенном совещании Центрального федерального округа по вопросам развития агропромышленного комплекса и лесного хозяйства Тамбовский губернатор Олег Бетин. В совещании участвовали губернаторы регионов ЦФО, первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков, полпред президента в округе Георгий Полтавченко, руководитель Минсельхоза Алексей Гордеев, депутаты Госдумы и представители крупного бизнеса. 

     Открывая совещание, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, подчеркнул, что агропромышленный комплекс Центрального федерального округа, хоть и производит четверть всей сельскохозяйственной продукции страны, но все же использует свой потенциал не в полной мере. Его поддержал и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он отметил, что округ имеет большие резервы в развитии молочного животноводства, увеличении объема посевных площадей, привлечении кредитных средств, внедрении современных сельскохозяйственных технологий и новой техники.

     Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин рассказал что, для Тамбовщины одной из самых актуальных стала проблема эффективного использования земли. Без ее решения, а также без налаживания кредитных механизмов, создания инфраструктуры и привлечения в сельское хозяйство крупных и технологичных проектов успешное развитие агропромышленного комплекса невозможно.     
     Подводя итог, первый вице-премьер  Виктор Зубков отметил, что положение дел в агропромышленном комплексе ЦФО во многом определяет состояние всего АПК страны. Он особо выделил несколько основных проблем, которые правительство постарается решить в приоритетном порядке. Это корректировка роста цен, как на сельхозпродукцию, так и на ГСМ и удобрения, наведение порядка в землепользовании, внимательное отношение к кадрам и улучшение социальных условий жизни крестьян.             

     Первый вице-премьер сделал еще несколько важных заявлений. Он  высказался за разработку специальных программ по развитию производства молока и мяса в Центральном федеральном округе. Чтобы уже к концу года сократить импорт мяса. «Квотное мясо должно быть принято, а с неквотным надо что-то делать. Должны пройти переговоры с этими странами, чтобы они отозвали свои объемы», - сказал Виктор Зубков. Крестьянские рынки без посредников должны быть созданы в каждом населенном пункте, в каждом районе, в каждом городе. Такую задачу поставил Виктор Зубков перед губернаторами Центрального федерального округа.
     Еще одним итогом совещания для Тамбовской области стало подписание нескольких соглашений. Так глава администрации Тамбовской области Олег Бетин и губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписали «Соглашение о сотрудничестве в сфере развития агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий». Кроме того, Олег Бетин, Евгений Савченко и председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев поставили свои подписи под «Протоколом о намерениях по межрегиональному сотрудничеству в сфере развитию АПК». Также было подписано «Соглашение о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области и Центрально-Черноземным банком Сбербанка России».    

     К сведению: Отметился интересными высказываниями на совещании ЦФО и московский градоначальник Юрий Лужков. По его мнению, Федеральная антимонопольная служба должна стать экономической прокуратурой страны. Мэр Москвы заявил о том, что в России имеет место сговор сетевых структур. По  словам Лужкова, вызывает удивление тот факт, что цены в магазинах этих структур повышаются практически синхронно. «Можно говорить о сговоре, который государству надо фиксировать и принимать жесткие меры», - добавил московский мэр. Для того, чтобы такого сговора избежать, и нужна «экономическая прокуратура. Лужков отметил также, что сельхозпроизводители из регионов ЦФО практически не могут реализовывать свою продукцию через сетевые структуры. «Нашу продукцию просто не пускают», - сказал столичный градоначальник.

     Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость» - Тамбов.