Иркутск: специалисты отмечают спад темпов строительства
10.07.2008 12:22
«На заседании городской Думы Иркутска руководитель ЗАО «Управляющая компания «ВостСибСтрой» депутат Виктор Ильичев сообщил, что во втором квартале 2008 года спад потребительской активности на рынке Иркутска составил 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В других регионах этот показатель в среднем по году прогнозируется на уровне 5-10%», - сообщает «Строительный вестник Приангарья».
Как отмечает издание, снижение темпов строительства всерьез озадачило производителей стройматериалов.
«Объемы потребления бетона, по информации «ВостСибСтроя», сократились на 45% от 2007 года, а реализация арматуры - на 55%», - пишет газета.
«В итоге заводы ЖБИ недозагружены. Просто не знают, куда свою продукцию продавать. Эта тенденция в строительном комплексе продолжится с падением рынка», - заявил Ильичев. На снижении объемов ввода жилья в эксплуатацию это может сказаться в 2009-2010 годах.
|
|